Житель Гродно требовал у милиции 2 млн $ и самолёт
Милиция белорусского Гродно вчера, 15 апреля, вечером была поднята по тревоге: на линию 102 позвонил неизвестный мужчина, который пригрозил, что взорвет жилой дом в микрорайоне Фолюш. Чтобы этого не случилось, звонивший потребовал предоставить ему самолет и 2 миллиона долларов США наличными, передает пресс-служба УВД Гродненского облисполкома.

Вместо самолёта и денег задержанному предоставили камеру. © Фото с сайта pinimg.com
На место происшествия немедленно прибыли правоохранители. Как оказалось, ничего взрывного в квартире у звонившего не было, а вот горячительного у него в организме - более чем. Разговор сразу перешел совсем в другую тональность.
© Видео - Гродненское УВД
- В 22:57 в милицию с мобильного телефона позвонил мужчина 1978 года рождения, - рассказал журналистам офицер Группы информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский. - По интонации и манере разговора стало ясно, что гражданин пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Звонивший потребовал предоставить ему самолет и передать 2 миллиона долларов США, иначе он взорвёт себя. Особую опасность представлял тот факт, что гражданин находился в квартире жилого дома в гродненском микрорайоне Фолюш. Как только было установлено местонахождение человека, звонившего на линию 102, туда были направлены сотрудники милиции. Никаких взрывных устройств в квартире обнаружено не было, а на звонок мужчину подтолкнул употребленный перед этим алкоголь. В данный момент действиям мужчины дается правовая оценка.
Она, скорее всего, станет "телефонного террориста" достаточно печальной: статья 340 Уголовного кодекса Беларуси "Заведомо ложное сообщение об опасности" предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. Кроме того, суд может назначить задержанному курс принудительного лечения от алкоголизма.