На «главных ракетчиков» России надели наручники
Российские покорители космоса, как выясняется, практиковали космические масштабы взяток: сегодня, 19 августа, в Московской области были задержаны руководители РКК "Энергия", занимающегося ракетостроением для не менее печально известной госкорпорации "Роскосмос". Дело грозит обернутся крупным скандалом, передает российское информагентство "Интерфакс".

Главный офис РКК "Энергия". © Фото с сайта newsru.com
В главном офисе РКК "Энергия" в Подмосковье сейчас вовсю проходят следственные действия. При этом в вышестоящей госкорпорации "Роскосмос" уже успели заявить, что "активно сотрудничают с правоохранительными органами".
- Главным следственным управлением СК России по Московской области задержаны заместитель генерального директора ПАО РКК "Энергия" Алексей Белобородов и двое его подчиненных, - рассказали журналистам в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации. - Всем троим предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в соответствии с частью ч 1 статьи 30 и частью 4 статьи У59 УК РФ. Мера пресечения для задержанных будет избрана судом уже в понедельник, 20 августа.
Информация о причинах задержаний топ-менеджеров РКК "Энергия" поступает пока противоречивая. Источники, близкие к госкорпорации, утверждают, что они арестованы за взятки, но при этом официальное обвинение им предъявлено по статье "Мошенничество". Впрочем, не исключено, что чиновники что-то кому-то обещали и даже брали за это деньги, но выполнять обещанное либо не хотели, либо не могли.
Напомним, это уже не первый громкий скандал с задержаниями в российской ракетно-космической отрасли. В частности, почти месяц назад, 21 июля, оперативниками ФСБ были задержаны несколько руководителей госкорпорации "Роскосмос". Их подозревают в продаже государственных секретов за рубеж.