Камеры скорости научат ловить авто без ТО (ВИДЕО)
Белорусское государство, похоже, решило всерьез взяться за наведение порядка на дорогах: в ближайшее время езде без обязательного техосмотра будет решительно положен конец. А любителям поддельных сертификатов о прохождении ТО и вовсе придется ответить перед Уголовным кодексом. Соответствующие нормы содержатся в проекте президентского указа, согласно которому нарушителей на дорогах начнут фиксировать в автоматическом режиме, а постоянные штрафы за эксплуатацию автомобиля без ТО окажутся для "экономщиков" гораздо дороже, чем его законное прохождение, передает программа "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1".

Спидкамы научат выявлять авто без ТО. © Фото с сайта vz.ua
Техническое воплощение проекта в жизнь планируется возложить на СЗАО "Безопасные дороги Беларуси". Это предприятие, плотно сотрудничающее с ГАИ, имеет огромную сеть спидкамов - камер скорости, которые сегодня заняты фотофиксацией нарушений скоростного режима. Для того, чтобы "письма счастья" начали приходить не только лихачам, но и водителям автомобилей, не прошедших техосмотр, спидкамы необходимо лишь слегка перенастроить.
- Незначительно модернизировав эту систему, переведя ее из событийного режима, в частности, когда она работает на факт нарушения скоростного режима, в непрерывный, мы дальше сможем ее использовать для многих целей, - рассказал журналистам один из авторов законопроекта, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Рыбак. - В том числе система сможет производить контроль за прохождением техосмотра, уплатой взносов по добровольному страхованию, дорожной обстановкой. Это незначительное усовершенствование не требует больших денежных средств, а те дивиденды, которые мы можем получить в безопасности и вопросе контроля, могут быть очень значительными.
© Видео - телеканал "Беларусь 1"
В разрабатываемом законопроекте, впрочем, содержится не только "кнут", но и "пряник": процедуру уплаты дорожного налога, в частности, планируется "отвязать" от прохождения технического осмотра, что сделает поездку на СТО более доступной для водителей - ведь от этого зависит безопасность. Штраф за езду без техосмотра при этом сделают фиксированным - 2 базовых величины (на сегодня они составляют 49 белорусских рублей). Несмотря на скромный размер взыскания, назначаться он будет при каждой фиксации автомобиля-нарушителя спидкамами, а значит - водителю будет гораздо выгоднее все-таки пройти технический осмотр своего транспортного средства.