ВВС России разбомбили украинский город Снежное
Город Снежное в Донецкой области Украины подвергся сегодня, 15 июля, утром массированному ракетно-бомбовому удару боевой авиации. В результате налета частично разрушены несколько многоквартирных жилых домов, местный хлебозавод и здание налоговой инспекции. Имеются жертвы среди мирного населения, передает информагентство УНИАН.
Как сообщил журналистам координатор группы военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, речь однозначно идет о налете ВВС России, поскольку после вчерашней потери военно-транспортного самолета Ан-26 украинская авиация ни одного вылета не совершала. Все самолеты остались на земле из-за уверенности, что вчера украинский борт был сбит ракетой с российской территории. Уже сегодня, 15 июля, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что следователи располагают неопровержимыми доказательствами того, что самолет Ан-26 был сбит именно российской армией. После доклада президенту Украины Петру Порошенко эти доказательства СБУ пообещала обнародовать.
© Фото - УНИАН
Есть серьезные основания предполагать, что для налетов на украинские города ВВС России использует самолеты Су-27, которые Украина не успела вывести с военных аэродромов в оккупированном Крыму. Эти боевые машины так и не были возвращены захватчиками украинской стороне, кроме того, на них остались опознавательные знаки ВВС Украины. Кроме того, как сообщают очевидцы, с военных аэродромов в Крыму эти боевые самолеты уже исчезли и, судя по всему, российские военные летчики перегнали их поближе к Донбассу - в Ростовскую область. Благодаря их использованию в провокациях российские агрессоры пытаются выдать налеты на мирные города за операцию ВВС Украины.
В связи с трагедией в городе Снежное, а также совершенным еще 12 июля боевиками обстрела поселка шахты "Трудовская" под Донецком, губернатор области Сергей Тарута объявил в регионе траур.